Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Разработаны методические рекомендации по доказыванию фактов умышленной неуплаты налога

14.09.2017

ФНС разослала по налоговым инспекциям методические указания по проверкам и штрафам в своем Письме от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@, которое согласовано со Следственным комитетом России. Однако они будут интересны бухгалтерам и руководителям организаций.

В частности, приведены примеры совершения налогового правонарушения по неосторожности и в форме умысла. Так, примером умышленности совершения налогового правонарушения является построение искаженных, искусственных договорных отношений, имитация реальной экономической деятельности подставных лиц (фирм-однодневок).

В указаниях также описаны обстоятельства, которые могут свидетельствовать о наличии у налогоплательщика умысла, направленного на неуплату налогов.

 Даны рекомендации налоговым органам по установлению и доказыванию умысла, а также по закреплению в материалах проверки фактов наличия умысла.

Кроме того:

- приведены схемы, применяемые для уклонения от уплаты налогов. К ним относятся: фиктивные сделки, дробление бизнеса с целью необоснованного применения специальных налоговых режимов, необоснованное применение налоговых льгот, льготных налоговых ставок, подмена гражданско-правовых отношений с целью извлечения налоговой выгоды;

- составлены перечни вопросов, подлежащих обязательному выяснению (как у сотрудников, так и у руководителей) при проведении проверок.

Напомним, что штраф за умышленную неуплату налогов в два раза выше. Он составляет 40% от суммы недоплаты. Кроме того, такое правонарушение может повлечь уголовную ответственность.



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →