Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Что делать в случае массового технического сбоя в работе ККТ и поломки

29.12.2017

Налоговая служба выпустила два письма, в которых объяснила, как оформить кассовый чек коррекции (Письмо ФНС России от 20.12.2017 N ЕД-4-20/25867@).

Массовый технический сбой

После восстановления работоспособности ККТ организация обязана сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой не учтенной кассой выручки.

Напомним, что массовый сбой в работе ККТ произошел 20 декабря.

ФНС сообщает, что в данном случае ответственность за расчеты без применения кассы организациям не грозит, поскольку в сбое нет их вины.

Поломка ККТ

Если организация не применяла ККТ из-за ее поломки, то нужно сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозоперации.

Полагаем, в этом случае нельзя оформить чек коррекции на общую сумму неучтенной выручки. Ведь ФНС разрешила так сделать исключительно при массовом техническом сбое.

Ведомство обращает внимание: для того чтобы не было штрафа за работу без ККТ в данном случае, нужно сообщить в инспекцию подробную информацию о корректировке расчетов. Состав этой информации налоговики полностью не указали, назвав только реквизиты чеков коррекции. Рекомендуем также сообщить о причинах неиспользования ККТ и дате, когда это случилось.

Сообщить о неприменении ККТ нужно до того, как об этом узнают налоговики.

Чтобы избежать расчетов без применения кассы из-за ее поломки, ФНС рекомендует приобрести запасную.



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →