Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Передача подарков работникам по договору дарения не облагается взносами

01.02.2018

В новом письме Минфин объяснил этот вывод тем, что не нужно начислять взносы на выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, по которым переходит право собственности. Ведомство уже давало аналогичное разъяснение.

Финансисты обращают внимание, что договор дарения должен быть письменным, если подарок вручает юрлицо и стоимость дара превышает 3 000 руб.

Полагаем, безопаснее письменный договор оформить, даже если эти условия не соблюдаются. Так будет легче доказать проверяющим, что это был именно подарок.

Обратите внимание, Минфин рассматривал вопрос о подарках, которые вручали по итогам спортивного мероприятия. Полагаем, что вывод ведомства касается подарков, выдача которых приурочена к каким-либо событиям или праздникам. Если же подарок выдается как поощрение сотрудника за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, то взносы нужно начислить.

Такой подход к классификации подарков основан на судебной практике. Например, АС Уральского округа признал правомерным неначисление взносов на подарки к 8 Марта. При этом суд учел множество факторов, которые свидетельствовали о том, что выдача презентов не носила стимулирующий характер премирования. В частности, предоставление подарков не было связано с выполнением трудовых обязанностей, не зависело от результатов и качества труда.

Выводы суда актуальны и для действующих правил уплаты взносов (суд рассматривал спор, возникший в период действия Закона о страховых взносах).

Документ: Письмо Минфина России от 04.12.2017 N 03-15-06/80448



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →