Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Имущество, купленное в браке, но на личные деньги одного из супругов, пополам не делится

12.04.2018

 

Бывшие супруги делили через суд квартиру, приобретенную в период брака в общую совместную собственность. Мужчина настаивал, что каждому положено по 1/2 доли в праве на недвижимость, а его экс-жена считала, что ему причитается лишь 1/15 доли. И у нее были основания так полагать. Ведь большую часть денег, затраченных на покупку квартиры (1 775 000 руб. из 1 995 000 руб.), женщина получила по договору дарения от своей матери.

Две судебные инстанции встали на сторону мужа, посчитав, что раз жена по своему усмотрению внесла подаренные деньги на общие нужды семьи - покупку квартиры, то на такое имущество распространяется режим совместной собственности супругов.

Однако Верховный Суд в Определении от 25.10.2016 N 45-КГ16-16 сказал, что это незаконно. Он напомнил, что имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов (в частности, на деньги, полученные в дар), не является общим совместным имуществом. И внесение подаренных денег при покупке квартиры в период брака не меняет их природы личного имущества.

Поэтому в рассмотренном случае доли супругов в праве собственности на квартиру должны определяться пропорционально вложенным личным денежным средствам жены и совместным средствам обеих сторон (Пункт 10 Обзора ВС РФ N 2.).



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →