Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Возможно ли сыну получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на оплату матери пластической операции

11.05.2018

При определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик на основании пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные его родителям медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

Таким образом, сын имеет право получить социальный налоговый вычет при оплате стоимости медицинских услуг, оказанных его матери.

При этом Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утвержден Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, в том числе Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

Пунктом 10 указанного Перечня предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на проведение реконструктивных, пластических и реконструктивно-пластических операций.

Номенклатура медицинских услуг, утвержденная Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н, содержит ряд услуг пластической хирургии.

Вопрос об отнесении тех или иных видов услуг по лечению, предоставленных налогоплательщику либо членам его семьи, к соответствующим медицинским услугам решается медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, оказавшим такие услуги.

Налоговый вычет предоставляется при наличии у налогоплательщика документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретенные лекарственные препараты для медицинского применения.

Документы, прилагаемые налогоплательщиками при обращении в налоговый орган для целей получения социального налогового вычета на лечение и (или) приобретение медикаментов, приведены в Приложении к Письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@.

К указанным документам относится в том числе справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации. Форма справки утверждена Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.

Учитывая изложенное, при соблюдении условий, установленных пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, сын вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме фактических расходов на оплату дорогостоящего вида лечения матери (медицинской услуги по проведению пластической операции).

 



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →