Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Налоговые льготы по имущественным налогам физических лиц

15.03.2019

      ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля доводит до сведения физических лиц основные положения в отношении применения налоговых льгот по имущественным налогам:

  • Налоговый вычет по земельному налогу.

          Налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка. Если площадь участка составляет не более 6 соток – налог не взимается, если площадь участка превышает 6 соток, налог рассчитывается за оставшуюся площадь.

     Вычет применяется для льготной категории лиц, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды  с детства, дети-инвалиды, ветераны ВОВ, пенсионеры.

       Лица, которые впервые в 2018 год приобрели статус «льготный», но не подали заявление на применение льготы, могут для предоставления вычета при расчете земельного налога, обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию.

  • Налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста.

     Сохранены федеральные налоговые льготы, предоставляемые до 01.01.2019 пенсионерам ри налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 попадают в категорию «предпенсионного возраста», т. е. соответствующие условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством РФ действующим на 31.12.2018. Указанные лица с 2019 года будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида. Для использования права на льготы за налоговый период 2019 год лицам предпенсионного возраста в течение 2019 года можно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нем документы-основания, выданные ПФР.

 



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →