Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Изменения для дачников

19.08.2019

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ, начавший действовать в этом году, внес немало изменений в жизнь садоводов и огородников. Новый дачный сезон уже на пороге, поэтому разберемся, как изменился статус принадлежащего садоводам и огородникам имущества и повлияет ли новый Закон на его налогообложение.

 

Статус участка имеет большое значение. В частности, статус садового земельного участка дает право разместить на нем садовый дом или жилой дом, хозяйственные постройки, гараж. В то время как на огородном земельном участке в соответствии с новым Законом N 217-ФЗ можно разместить только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Хозяйственные постройки - это сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Гаражи, кстати, в этом перечне не упомянуты. Соответственно, по норме Закона N 217-ФЗ на огородном участке не должно быть не только жилых домов, но и гаражей.

Однако на огородных участках могут находиться возведенные в период действия прежнего законодательства, давно зарегистрированные объекты недвижимости. С наступлением 2019 г. их статус не изменился, несмотря на то что Закон N 217-ФЗ не предполагает наличия на огородных участках капитальных строений. Зарегистрированное до 1 января 2019 г. право собственности на хозяйственные строения и сооружения, являющиеся объектами капитального строительства, строительство которых осуществлено на огородном земельном участке и которые не являются самостроем, сохраняется.

Что касается НДФЛ, то до недавнего времени статус "жилое строение", указанный в регистрационных документах, являлся препятствием для получения имущественных налоговых вычетов по ст. 220 НК РФ. После вступления в силу Закона N 217-ФЗ все изменилось: в соответствии с п. 9 ст. 54 данного Закона расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 01.01.2019 с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами.

Это означает, что, например, при продаже в этом году дома со статусом "жилое строение", находившегося в собственности менее минимального срока владения, можно претендовать на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., а не 250 000 руб.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 г. с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, теперь считаются садовыми домами.

Статус дома имеет значение не только в целях налогообложения, но и в целях регистрации (прописки) граждан, постоянно проживающих на своих садовых участках.

Садовый дом в трактовке нового Закона N 217-ФЗ - это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. То есть для проживания садовый дом вообще не предназначен.

Решение о признании садового дома жилым или, наоборот, жилого дома садовым принимает орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен этот дом. Заявление о признании и комплект документов представляются в уполномоченный орган местного самоуправления. Можно обратиться туда непосредственно или через МФЦ.

Комплект документов включает в себя выписку из ЕГРН, содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на дом. Впрочем, ее отсутствие не должно стать препятствием, если, конечно, объект включен в ЕГРН. Постановление N 1653 указывает, что, если выписка не представлена, уполномоченный орган местного самоуправления должен запросить ее с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Если дом не зарегистрирован в ЕГРН, потребуются правоустанавливающие документы на него (можно в виде нотариально заверенной копии).

Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ (вступил в силу 04.08.2018) был введен уведомительный порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства взамен ранее действовавшего разрешительного порядка. Государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости также осуществляется в заявительном порядке, т.е. по инициативе правообладателя.



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →