Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Об НДФЛ при продаже супругой квартиры, приобретенной на основании соглашения о разделе имущества и являвшейся личной собственностью супруга.

04.10.2019

Как разъяснил МФ РФ в письме от 9 августа 2019 г. N 03-04-05/60299  НК РФ предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В этой связи если квартира, приобретенная супругой в собственность на основании соглашения о разделе имущества супругами, являлась личной собственностью супруга, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов супруги (пять лет) от продажи такой квартиры исчисляется с даты государственной регистрации перехода на нее права собственности.

 



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →