Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Формы документов для оформления отсрочки и рассрочки

20.04.2020

На сайте ФНС есть  две формы, которые пригодятся организациям и ИП, претендующим на отсрочку или рассрочку по недавно утвержденным правилам. Это рекомендуемые формы таких документов:
- Заявление
- на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов, страховых взносов;
- Обязательство о соблюдении заинтересованным лицом условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки).
В заявлении нужно указать, в частности, основание для обращения, срок рассрочки или отсрочки, сумму обязательного платежа, срок перечисления которого нужно изменить.
В обязательстве требуется указать ИНН, КПП, полное наименование организации и адрес места нахождения. Для ИП это следующие сведения: фамилия, имя, отчество (если есть), ИНН, адрес места жительства.
Отметим, ФНС уточнила: при обращении за рассрочкой на срок более шести месяцев наряду с заявлением и обязательством понадобится предполагаемый график погашения долга. Кроме того, в этом случае необходимо приложить информацию об обеспечении (залоге, поручительстве или банковской гарантии).
Налоговый орган самостоятельно проверит, относится ли заявитель к пострадавшим отраслям (по основному виду экономической деятельности на 1 марта 2020 года). Ведомство сообщило, что решения по заявлениям об отсрочке будут принимать оперативно.



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →