Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Меры поддержки бизнеса от последствий распространения коронавируса

24.04.2020

      Уважаемые читатели! В связи с тем, что ситуация из-за пандемии меняется со скоростью звука и в законодательстве, обращаем ваше внимание, что данная подборка актуальна на 23 апреля 2020 года. В дальнейшем, мы будем вас информировать о всех изменениях дополнительно.  Обратите внимание, что в ближайшее время ярославские законодатели тоже примут свои решения по льготам для бизнеса.
   
           Правительственный перечень пострадавших отраслей. Сфера деятельности
                      Код по ОКВЭД (основная деятельность по ЕГРЮЛ, ЕГРИП)
Авиаперевозки, аэропортовая деятельность    49.3, 49.4, 51.1, 51.21, 52.23.1
Деятельность автовокзалов и автостанций    52.21.21
Культура, организация досуга и развлечений    90, 59.14
Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт    93, 96.04, 86.90.4
Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма    79
Гостиничный бизнес    55
Общественное питание    56
Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений    85.41, 88.91
Деятельность по организации конференций и выставок    82.3
Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты) 95, 96.01, 96.02
Стоматологическая практика 86.23
Розничная торговля непродовольственными товарами   45.11.2, 45.11.3, 45.19.2, 45.19.3, 45.32, 45.40.2, 45.40.3, 47.19.1, 47.19.2, 47.4, 47.5, 47.6, 47.7, 47.82, 47.89
Деятельность музеев 91.02
Деятельность зоопарков 91.04.1

      Каждая отрасль (сфера деятельности) в Перечне наиболее пострадавших отраслей определяется соответствующими кодами ОКВЭД 2.
В ОКВЭД 2 отражены отдельные классы (ХХ), подклассы (ХХ.Х), группы (ХХ.ХХ), подгруппы (ХХ.ХХ.Х) и виды(ХХ.ХХ.ХХ).    
В случае, если в Перечне приведен целиком класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в Перечень.
Например, включенный в Перечень класс «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» (код ОКВЭД 2 – 56) означает, что также включены:
• подкласс и группа «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания» (коды ОКВЭД 2 – 56.1 и 56.10);
• подгруппа «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания питания» (код ОКВЭД 2 – 56.10.1).
                 
        Снижение размера страховых взносов и отсрочка по их уплате. Эта мера распространяется на микропредприятия из перечня пострадавших отраслей — продление срока уплаты всех страховых взносов. За март – май на 6 месяцев, за июнь – июль на 4 месяца;
все субъекты малого и среднего предпринимательства — двукратное (с 30% до 15%) снижение совокупного размера тарифа страховых взносов на ОПС, ВНиМ, ОМС с выплат выше МРОТ. Такое снижение введено с 1 апреля специальным законом;
все организации и ИП из перечня пострадавших отраслей — возможность получить дополнительную отсрочку и рассрочку по уплате страховых взносов.
         
       Прямые выплаты из бюджета или гранты (12130 руб). Распространяется на  субъекты малого и среднего предпринимательства из перечня пострадавших отраслей.
   С 18 мая начнется выплата грантов, которые можно будет потратить по своему усмотрению, например, на зарплату, коммунальные или иные платежи. Обязательств перед бюджетом по конкретному использованию средств не будет.
Мера вводится на два месяца. По итогам апреля деньги должны поступить получателям гранта не позднее 18 мая, по итогам мая — в июне.
Размер выплаты будет рассчитываться исходя из одного МРОТ на сотрудника в месяц.
Условие получения — не менее 90% рабочих мест должно быть сохранено (по сравнению с данными на 1 апреля).
Для того, чтобы получить субсидию, необходимо подать заявление в налоговый орган в любой удобной форме: через интернет, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или почтовым отправлением.
Для получения субсидии за апрель 2020 года необходимо подать заявление с 1 мая до 1 июня 2020 года; за май 2020 года — с 1 июня до 1 июля 2020 года.
(!) Причиной отказа в предоставлении субсидии могут быть недостоверные данные о реквизитах, не соответствующие информации налогового органа. При этом организация может направить повторное заявление с уточненными данными.
       Обратите внимание! По состоянию на 1 января 2020 года не должно быть задолженностей по налогам; на момент подачи заявления количество работников должно быть сохранено на прежнем уровне, либо сокращено не более чем на 10 %.
    
 «Опора России» планирует обратиться в Минэкономразвития с просьбой изменить правило, чтобы в случае погашения задолженности после 1 января 2020 года предприятию не отказывали в помощи, рассказал РБК президент «Опоры России» Александр Калинин. «Мелкие прегрешения, небольшие долги не должны мешать, — солидарен глава ТПП Катырин. — Речь, в конце концов, идет о сохранении рабочих мест и бизнеса как такового, о заработке, который нужен огромному числу семей в России. Разбираться с остальным можно параллельно или позже».

       Отсрочка по аренде
Согласно Распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 года № 670-р и Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439 для организаций и ИП из наиболее пострадавших отраслей предоставляется отсрочка за аренду любых объектов, включая коммерческую недвижимость (за исключением жилых помещений).
Штрафы, проценты или иные меры ответственности из-за несоблюдения арендаторами порядка и сроков внесения арендной платы в связи с отсрочкой не применяются.
Если вы арендуете государственную или муниципальную недвижимость — обратитесь в Росимущество и его территориальные подразделения. В трехдневный срок они должны заключить с вами дополнительное соглашение, которое предусматривает перенос выплат.

Если вы арендуете коммерческую недвижимость и ваша сфера входит в перечень наиболее пострадавших отраслей, то арендодатель обязан предоставить вам отсрочку. По договорам аренды недвижимого имущества арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года, если он не мог использовать имущество в связи с решением органа государственной власти субъекта РФ о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории.
Арендатор недвижимого имущества может обратиться к арендодателю для заключения дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Это возможно, если договор аренды недвижимого имущества заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории. Такое дополнительное соглашение арендодатель должен заключить в течение 30 дней со дня обращения арендатора. В случае отказа, предприниматель должен обратиться в суд.
Отсрочка действует в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта в полном объеме, а также в объеме 50% со дня прекращения режима и до 1 октября 2020 года.
         Обратите внимание!  Задолженность в этом случае по аренде подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно, не чаще одного раза в месяц — равными платежами (не более 50% от суммы арендного договора).
        
        Снижение эквайринговых комиссий при онлайн-продаже товаров. Максимальное значение комиссии с 15 апреля по 30 сентября ограничивается на уровне 1%. Это распространяется на: торгово-сервисные предприятия, продающие в розницу продукты питания, товары медицинского назначения, одежду, товары повседневного спроса.
Для бытовой техники, электроники и средств связи установлен лимит в 20 тыс. руб.
            
        Отсрочка по налогам может быть предоставлена на срок от 3-х месяцев до 1 года.
На срок от 3-х до 6 месяцев при снижении доходов от 10 до 20 %;
На срок более 6 месяцев до 1 года при снижении доходов более чем на 30-50% либо наличия убытков при одновременном снижении доходов более чем на 30%.
Рассрочка может быть предоставлена от 3-х до 5-ти лет.
На срок 3 года при снижении доходов более чем на 50%, либо наличии убытков при одновременном снижении доходов более чем на 30%.
От 3-х до 5 лет рассрочка может быть предоставлена стратегическим, системообразующим, градообразующим организациям, крупнейшим налогоплательщикам при снижении доходов от 30 до 50%. (Пункты 11, 12 Правил, утвержденных постановлением от 02.04.2020 № 409)
Отсрочка или рассрочка в соответствии с Правилами может быть предоставлена по федеральным, региональным, местным налогам, страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году (начиная с 01.01.2020) за исключением:
налога на добычу полезных ископаемых;
акциза;
налогов, уплачиваемых налоговыми агентами;
страховых взносов в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии;
страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (отсрочка или рассрочка предоставляется Фондом социального страхования РФ).

Заявление можно подать до 01.12.2020 в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика, а для лиц, относящихся к категории крупнейших налогоплательщиков налоговый орган по месту его учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.
Документы, необходимые для предоставления отсрочки:
на срок до 6-ти месяцев:
заявление;
обязательство.
для предоставления отсрочки на срок свыше 6-ти месяцев и рассрочки дополнительно предоставляются
обеспечение (залог, поручительство, банковская гарантия);
график погашения (в случае обращения за предоставлением рассрочки).
Помимо прямо упомянутых в правилах ограничений ФНС обратила внимание, что предоставление отсрочки или рассрочки не предусмотрено в отношении (Пункт 6-7 Правил, утвержденных постановлением от 02.04.2020 № 409 п. п. 6 и 7):
- налогов, уплаченных налоговыми агентами;
- страховых взносов в части сумм, касающихся формирования средств для финансирования накопительной части пенсии;
- любых налогов, срок уплаты по которым не наступил;
- пеней и штрафов.
Что касается доначисленных в 2020 году сумм, то отсрочить их перечисление можно только в том случае, если срок их уплаты по НК РФ приходится на текущий год (п. 9).

    Для малого и среднего бизнеса отсрочка касается всех налогов, включая специальные налоговые режимы, за исключением НДС и НДФЛ, уплачиваемых через налоговых агентов. В зависимости от налога и срока его уплаты отсрочка предоставляется на 4–6 месяцев.
Отсрочка и рассрочка по допоснованиям. Для всех организаций и ИП из пострадавших отраслей установлены дополнительные основания для получения отсрочки или рассрочки по налогам и взносам.
Обратите внимание: заявить отсрочку или рассрочку можно только по платежам, срок перечисления которых уже наступил. Поэтому если налогоплательщик получил отсрочку уплаты как МСП, то пока она не кончится, заявить отсрочку или рассрочку по допоснованиям нельзя.
            
      Приостановка взыскания. До 30 апреля (включительно) приостановлено применение мер взыскания задолженности по налогам и страховым взносам и соответствующих обеспечительных мер в отношении всех организаций и ИП. Есть одно исключение.
        
      Отсрочка по кредитам. Распространяется: субъекты малого и среднего предпринимательства из перечня пострадавших отраслей. Данные субъекты вправе по первому требованию получить 6-месячную отсрочку платежей по любым кредитным договорам, заключенным до 3 апреля.
В ряде отраслей ЦБ РФ стимулирует банки реструктурировать кредиты для всех пострадавших компаний, а не только тех, кто относится к малому и среднему бизнесу
Список отраслей:
транспорт;
туризм;
организация общественного питания;
организация конференций и выставок;
деятельность в области искусства, спорта, отдыха и организации развлечений;
образование;
сдача в аренду собственных или арендованных нежилых зданий и помещений (выставочные залы, торгово-развлекательные площади, непродовольственная розничная торговля);
розничная торговля непродовольственными товарами;
стоматологическая практика.
      
      Мораторий на банкротство. Введен 6-месячный запрет на подачу кредиторами заявлений о банкротстве:
организаций и ИП из пострадавших отраслей экономики;
системообразующих организаций;
стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ;
стратегических организаций.
Узнать, распространяется ли на вашу организацию мораторий на банкротство, можно с помощью специального сервиса ФНС.
Кроме того, ФНС, госкорпорации и федеральные госорганы до 1 мая не должны подавать заявления о признании любых должников банкротами. Аналогичная мера рекомендована Центробанку и региональным властям.
 
       Снижение надзорной нагрузки. До конца года весь малый и средний бизнес освобожден от проверок, предусмотренных Законом о защите прав юрлиц и ИП. Исключение составляют проверки, вызванные ЧС либо причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также ряд иных проверок. Существенно ограничиваются плановые проверки остальных организаций. До конца года не будут назначаться (за рядом исключений) выездные таможенные проверки.
Для всех налогоплательщиков до 31 мая включительно действуют следующие послабления:
не будет решений о проведении выездных и повторных выездных налоговых проверок;
приостановлены уже назначенные выездные и повторные выездные налоговые проверки;
приостанавливается проверка расчета и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами;
не проводятся или приостанавливаются проверки соблюдения валютного законодательства - кроме случаев, когда нарушения уже выявлены и если срок давности для привлечения к административной ответственности — до 01.06.2020;
приостанавливаются сроки составления актов и решений налоговых органов в рамках выездных (повторных выездных) налоговых проверок. Однако, если материалы проверки рассмотрены и все необходимые процедуры соблюдены – налоговая может вынести решение и направить его проверяемому лицу и до 31 мая. В таком случае срок для подачи жалобы начинает течь 1 июня;
приостанавливается срок подачи и рассмотрения возражений на акты налоговых проверок.
Если налогоплательщик не представит документы или сведения по запросу налоговой инспекции, его не оштрафуют по статье 126 НК РФ. Эта мера действует для тех случаев, когда окончание срока представления документов пришлось на период с 1 марта по 31 мая 2020 года.
       
        Послабления в лицензировании и иных разрешительных процедурах. На 1 год продлевается срок действия разрешений на строительство, проектов планировки территории и ГПЗУ, если указанный срок истекает в период с 7 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г.
Продлен срок некоторых лицензий (разрешений), действие которых истекает или истекло в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года. Пример — лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
В отношении целого ряда видов деятельности, требующих аккредитации, аттестации и иных разрешительных процедур, госорганы должны либо перенести срок прохождения разрешительных процедур на 12 месяцев, либо признать такие процедуры пройденными, а разрешение действующим.
Не нужно переоформлять лицензию из-за изменений в адресных элементах (переименование улицы, изменение нумерации и пр.) или реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния или присоединения.
     
       Нулевая ставка и освобождение от НДС импорта медицинских товаров для борьбы с коронавирусом. Нулевая таможенная пошлина и освобождение от НДС (при ввозе и реализации) действуют в отношении ряда медицинских товаров, которые:
ввозятся в период с 16 марта по 30 сентября 2020 года;
передаются на безвозмездной основе некоммерческим организациям здравоохранения.

      Возможность изменить сроки и цену госконтрактов из-за коронавируса. Если из-за распространения коронавируса государственный или муниципальный контракт нельзя исполнить, в течение 2020 года можно изменить его срок или цену (либо и то и другое). В зависимости от уровня контракта заказчик должен будет подготовить письменное обоснование в соответствии с решением правительства, администрации субъекта РФ или муниципалитета. Поставщик при необходимости должен предоставить новое обеспечение.


      Увеличение авансов по госконтрактам. Запланировано увеличение размера аванса по государственным и муниципальным контрактам до 50%.
     
    Поддержка застройщиков. С 3 апреля до 1 января 2021 года: застройщикам не начисляются финансовые санкции, предусмотренные Законом о ДДУ, а также не учитываются убытки, причиненные ими в данный период;
контрольные органы не вправе обращаться в суд с требованием приостановить деятельность застройщиков, которые более трех месяцев не передают объекты дольщикам, если данное нарушение возникло в вышеуказанный период;
дома, по которым нарушены сроки завершения строительства, не включаются в реестр проблемных объектов, если данное нарушение возникло в вышеуказанный период.
Кроме того, планируется субсидировать процентную ставку по кредитам строительных компаний, если соблюдены два условия:
сохранена численность;
принято обязательство завершить строительство домов, запланированных к вводу в этом и в следующем году.
        
       Освобождение от штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Правительство запретило с 6 апреля до 1 января 2021 г. взыскивать неустойку (штрафы, пени) в случаях, когда плата за жилье и коммунальные услуги внесена позже срока и (или) не полностью. То же касается уплаты взносов на капремонт. В этот период не смогут требовать неустойку исполнители коммунальной услуги, в том числе по обращению с ТКО, а также те, кто управляет МКД. Последних тоже защитили от штрафных санкций за неисполнение обязательств перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Документы:    
Поручения Правительства РФ в части налоговых каникул и банкротства от 18.03.2020
Поручения Правительства РФ в части проверок от 18.03.2020
Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р
Информация Банка России от 20.03.2020 о мерах поддержки экономики
Информация Минэкономразвития России об освобождении медицинских товаров от таможенных пошлин
Информация Банка России от 27.03.2020 о дополнительных мерах поддержки экономики
Стенограмма заседания Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства от 27.03.2020
Перечень поручений по итогам обращения Президента в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны
Информация Минэкономразвития России о выдаче бесплатных сертификатов о форс-мажоре
Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ
Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ
Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409
Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 419
Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423
Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 428
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440
Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461
Распоряжение Правительства РФ от 07.04.2020 N 909-р
Письмо ФНС России от 09.04.2020 N СД-4-2/5985@
Стенограмма заседания Правительства от 16.04.2020
Стенограмма совещания по вопросам развития строительной отрасли от 16.04.2020

 



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →