Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля уведомляет!!!!

10.06.2020

    В рамках мер, принимаемых для преодоления экономических последствий распространения новой коронавирусной инфекции, принят Закон Ярославской области от 28.05.2020 №37-З «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области о налогах» (далее – Закон № 37-з):
    Законом № 37-з дополнены налоговые послабления для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих в качестве основного один из видов экономической деятельности: деятельность музеев, зоопарков, розничную торговлю непродовольственными товарами, торговлю через автоматы, деятельность по производству изделий народных художественных промыслов, а также для социально-ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента Российской Федерации, субсидий и грантов в рамках реализации федеральных, региональных и муниципальных программ, исполнителями общественно полезных  и социальных услуг.  
    Хозяйствующие субъекты, осуществляющие указанные виды деятельности, освобождаются от уплаты:
- транспортного налога: организации – с 1 января по 31 декабря           2020 года, индивидуальные предприниматели – за налоговый период            2019 года.
- налога на имущество организаций – с 1 января по 31 декабря           2020 года.
    Кроме того, уменьшается сумма налога на имущество организаций за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года организациям, имеющим объекты недвижимого имущества, включенные в Перечень коммерческой недвижимости, облагаемой исходя из кадастровой стоимости, при условии освобождения ими от уплаты арендной платы в указанный период арендаторов такого имущества в связи с невозможностью его использования в связи с реализацией мер, направленных на сдерживание  распространения COVID-19.
    Обращаем внимание, что указанные льготы по транспортному налогу предоставляются на основании заявления налогоплательщика, представленного в порядке, предусмотренном ст. 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Организации и индивидуальные предприниматели, указанные в части 14<1> статьи 7 Закона Ярославской области от 05.11.2002 № 71-з «О транспортном налоге в Ярославской области» (в ред. Закона № 37-з), освобождаются от уплаты налога в отношении транспортных средств, используемых исключительно в целях осуществления основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →