Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Внимание!! Льготы по налогу для Ярославской области

04.08.2020

 

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

Государственной Думой

Ярославской области

29 ноября 2005 года

 

Статья 1

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает дифференцированные налоговые ставки при применении организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области.

(часть 1 в ред. Закона ЯО от 01.06.2015 N 43-з)

 

Действие ч. 1<1> ст. 1 приостановлено до 01.01.2021 Законом ЯО от 28.04.2020 N 29-з (ред. 08.07.2020) в части установления налоговой ставки 10 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на территории Ярославской области, сохранивших в 2020 году не менее 90 процентов среднесписочной численности работников, а для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся микропредприятиями, - 60 процентов среднесписочной численности работников от среднесписочной численности работников по состоянию на 1 марта 2020 года и осуществляющих следующие виды экономической деятельности, доход от которых составляет не менее 70 процентов доходов от предпринимательской деятельности:

1) транспортировка и хранение в части:

а) деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта;

б) деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам;

в) деятельность пассажирского воздушного транспорта;

г) деятельность грузового воздушного транспорта;

д) деятельность автовокзалов и автостанций;

е) деятельность вспомогательная, связанная с воздушным и космическим транспортом;

2) деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

3) деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений в части:

а) деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений;

а<1>) деятельность музеев;

а<2>) деятельность зоопарков;

б) деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;

4) предоставление прочих видов услуг в части:

а) ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

б) стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий;

в) предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

г) деятельность физкультурно-оздоровительная.

 

Действие положений ч. 1<1> ст. 1 приостановлено до 01.01.2021 Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з (ред. 08.07.2020) в части установления налоговой ставки 5 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на территории Ярославской области, сохранивших в 2020 году не менее 90 процентов среднесписочной численности работников, а для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся микропредприятиями, - 60 процентов среднесписочной численности работников от среднесписочной численности работников по состоянию на 1 марта 2020 года и осуществляющих следующие виды экономической деятельности, доход от которых составляет не менее 70 процентов доходов от предпринимательской деятельности:

1) обрабатывающие производства в части:

а) производство изделий народных художественных промыслов;

б) печатание газет;

2) деятельность в области телевизионного и радиовещания.

1<1>. Установить для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на территории Ярославской области, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, следующие налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков:

1) 5 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного один из следующих видов экономической деятельности:

а) сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство;

б) обрабатывающие производства;

в) строительство;

г) деятельность в области телевизионного и радиовещания;

2) 10 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного один из следующих видов экономической деятельности:

а) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

б) техническое обслуживание и ремонт мотоциклов;

в) транспортировка и хранение;

г) деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

д) деятельность в области связи на базе проводных технологий;

е) деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, за исключением деятельности по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей;

ж) предоставление прочих видов услуг, за исключением предоставления прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

(часть 1<1> в ред. Закона ЯО от 25.11.2016 N 73-з)

1<2>. Утратила силу. - Закон ЯО от 01.06.2015 N 43-з.

 

Действие положений ч. 1<3> ст. 1 приостановлено до 01.01.2021 Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з (ред. 08.07.2020) в части установления налоговой ставки 4 процента в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на территории Ярославской области, сохранивших в 2020 году не менее 90 процентов среднесписочной численности работников, а для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся микропредприятиями, - 60 процентов среднесписочной численности работников от среднесписочной численности работников по состоянию на 1 марта 2020 года и осуществляющих в качестве вида экономической деятельности, доход от которого составляет не менее 70 процентов доходов от предпринимательской деятельности, "обрабатывающие производства" в части производства изделий народных художественных промыслов и (или) печатания газет.

Действие Закона ЯО от 28.05.2020 N 37-з (ред. 08.07.2020) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

1<3>. Установить налоговую ставку в размере 4 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и осуществляющих в качестве основного один из следующих видов экономической деятельности:

а) сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство;

(пп. "а" в ред. Закона ЯО от 25.11.2016 N 73-з)

б) обрабатывающие производства;

в) строительство;

г) услуги паллиативной медицинской помощи.

1<4>. Организации и индивидуальные предприниматели вправе применять налоговые ставки, указанные в частях 1<1> и 1<3> настоящей статьи, при соблюдении одновременно следующих условий:

а) доходы от основного вида деятельности составляют не менее 70 процентов доходов от предпринимательской деятельности;

б) среднемесячная начисленная заработная плата в расчете на одного работника в налоговом периоде составляет не менее 1,2 размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ярославской области на начало соответствующего налогового периода;

в) отсутствие недоимки по уплате налогов, зачисляемых в консолидированный бюджет Ярославской области, на дату представления декларации (уточненной декларации) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представленной за период, в котором налогоплательщик применил налоговые ставки, установленные в частях 1<1> и 1<3> настоящей статьи.

(п. "в" в ред. Закона ЯО от 05.05.2017 N 15-з)

 

Положения части 4 статьи 1 (в ред. от 01.06.2015) не применяются с 1 января 2021 года (Закон ЯО от 01.06.2015 N 43-з).

4. Установить налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей (за исключением индивидуальных предпринимателей, которые используют в своей деятельности имущество, полученное по сделке с лицами, признаваемыми в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми, и (или) приобретенное в результате реорганизации (ликвидации) юридического лица), впервые зарегистрированных и осуществляющих в качестве основного один из следующих видов экономической деятельности:

 

Под впервые зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, имеющими право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов в отношении вида экономической деятельности, предусмотренного пунктом "а" части 4 статьи 1 (ред. 25.11.2016) по подклассу "Рыболовство", понимаются индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные после вступления в силу Закона ЯО от 25.11.2016 N 73-з (Закон ЯО от 25.11.2016 N 73-з).

а) сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, за исключением лесозаготовок;

б) обрабатывающие производства;

в) образование;

г) предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;

д) деятельность по уходу с обеспечением проживания;

е) научные исследования и разработки;

ж) бытовые услуги населению, коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Закона ЯО от 25.11.2016 N 73-з)

 

Положения части 5 статьи 1 (в ред. от 01.06.2015) не применяются с 1 января 2021 года (Закон ЯО от 01.06.2015 N 43-з).

5. Право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов возникает у индивидуальных предпринимателей при величине дохода от реализации, полученного при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных частью 4 настоящей статьи, в размере, не превышающем предельный размер дохода, предусмотренный пунктом 4 статьи 346<13> Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенный в 10 раз.

(часть 5 введена Законом ЯО от 01.06.2015 N 43-з)

 

Положения части 6 статьи 1 (в ред. от 01.06.2015) не применяются с 1 января 2021 года (Закон ЯО от 01.06.2015 N 43-з).

6. Налогоплательщики, указанные в части 4 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

7. Для налогоплательщиков, не указанных в частях 1<1>, 1<3> и 4 настоящей статьи, применяются налоговые ставки, установленные статьей 346<20> Налогового кодекса Российской Федерации.

Положения ст. 1<1> (ред. 28.04.2020) применяются по 31 декабря 2020 года (Закон ЯО от 28.04.2020 N 29-з).

Статья 1<1>

(введена Законом ЯО от 28.04.2020 N 29-з)

 

Положения абз. 1 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

1. Установить налоговую ставку в размере 5 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на территории Ярославской области, сохранивших в 2020 году не менее 90 процентов среднесписочной численности работников, а для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся микропредприятиями, - 60 процентов среднесписочной численности работников от среднесписочной численности работников по состоянию на 1 марта 2020 года и осуществляющих следующие виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), доход от которых составляет не менее 70 процентов доходов от предпринимательской деятельности:

(в ред. Закона ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

1) деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код ОКВЭД 2 - 49.3);

2) деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам (код ОКВЭД 2 - 49.4);

3) деятельность пассажирского воздушного транспорта (код ОКВЭД 2 - 51.1);

4) деятельность грузового воздушного транспорта (код ОКВЭД 2 - 51.21);

5) деятельность автовокзалов и автостанций (код ОКВЭД 2 - 52.21.21);

 

Положения п. 6 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 08.07.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

6) деятельность вспомогательная, связанная с воздушным и космическим транспортом (код ОКВЭД 2 - 52.23);

(п. 6 в ред. Закона ЯО от 08.07.2020 N 48-з)

7) деятельность по предоставлению мест для временного проживания (код ОКВЭД 2 - 55);

8) деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (код ОКВЭД 2 - 56);

9) деятельность в области демонстрации кинофильмов (код ОКВЭД 2 - 59.14);

10) деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (код ОКВЭД 2 - 79);

11) деятельность по организации конференций и выставок (код ОКВЭД 2 - 82.3);

12) образование дополнительное детей и взрослых (код ОКВЭД 2 - 85.41);

13) стоматологическая практика (код ОКВЭД 2 - 86.23);

14) деятельность санаторно-курортных организаций (код ОКВЭД 2 - 86.90.4);

15) предоставление услуг по дневному уходу за детьми (код ОКВЭД 2 - 88.91);

16) деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений (код ОКВЭД 2 - 90);

17) деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (код ОКВЭД 2 - 93);

18) ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (код ОКВЭД 2 - 95);

19) стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (код ОКВЭД 2 - 96.01);

20) предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (код ОКВЭД 2 - 96.02);

21) деятельность физкультурно-оздоровительная (код ОКВЭД 2 - 96.04);

 

Положения п. 22 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

22) деятельность музеев (код ОКВЭД 2 - 91.02);

(п. 22 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 23 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

23) деятельность зоопарков (код ОКВЭД 2 - 91.04.1);

(п. 23 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 24 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

24) торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах (код ОКВЭД 2 - 45.11.2);

(п. 24 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 25 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

25) торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами прочая (код ОКВЭД 2 - 45.11.3);

(п. 25 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 26 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

26) торговля розничная прочими автотранспортными средствами, кроме пассажирских, в специализированных магазинах (код ОКВЭД 2 - 45.19.2);

(п. 26 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 27 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

27) торговля розничная прочими автотранспортными средствами, кроме пассажирских, прочая (код ОКВЭД 2 - 45.19.3);

(п. 27 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 28 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

28) торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями (код ОКВЭД 2 - 45.32);

(п. 28 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 29 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

29) торговля розничная мотоциклами, их деталями, составными частями и принадлежностями в специализированных магазинах (код ОКВЭД 2 - 45.40.2);

(п. 29 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 30 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

30) торговля розничная мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями прочая (код ОКВЭД 2 - 45.40.3);

(п. 30 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 31 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

31) торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах (код ОКВЭД 2 - 47.19);

(п. 31 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 32 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

32) торговля розничная информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах (код ОКВЭД 2 - 47.4);

(п. 32 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 33 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

33) торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах (код ОКВЭД 2 - 47.5);

(п. 33 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 34 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

34) торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах (код ОКВЭД 2 - 47.6);

(п. 34 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 35 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

35) торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах (код ОКВЭД 2 - 47.7);

(п. 35 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 36 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

36) торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью (код ОКВЭД 2 - 47.82);

(п. 36 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 37 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

37) торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами (код ОКВЭД 2 - 47.89);

(п. 37 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 38 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

38) деятельность по осуществлению торговли через автоматы (код ОКВЭД 2 - 47.99.2);

(п. 38 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 39 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 28.05.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

39) производство изделий народных художественных промыслов (код ОКВЭД 2 - 32.99.8);

(п. 39 введен Законом ЯО от 28.05.2020 N 37-з)

 

Положения п. 40 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 08.07.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

40) деятельность в области телевизионного и радиовещания (код ОКВЭД 2 - 60);

(п. 40 введен Законом ЯО от 08.07.2020 N 48-з)

 

Положения п. 41 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 08.07.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

41) деятельность сетевых изданий (код ОКВЭД 2 - 63.12.1);

(п. 41 введен Законом ЯО от 08.07.2020 N 48-з)

 

Положения п. 42 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 08.07.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

42) деятельность информационных агентств (код ОКВЭД 2 - 63.91);

(п. 42 введен Законом ЯО от 08.07.2020 N 48-з)

 

Положения п. 43 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 08.07.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

43) печатание газет (код ОКВЭД 2 - 18.11);

(п. 43 введен Законом ЯО от 08.07.2020 N 48-з)

 

Положения п. 44 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 08.07.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

44) издание книг (код ОКВЭД 2 - 58.11);

(п. 44 введен Законом ЯО от 08.07.2020 N 48-з)

 

Положения п. 45 ч. 1 ст. 1<1> (ред. 08.07.2020) применяются по 31 декабря 2020 года.

45) издание газет (код ОКВЭД 2 - 58.13);

(п. 45 введен Закон

← 
предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →