Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Срок подачи заявлений о переходе с ЕНВД на патент продлен

17.12.2020

  Индивидуальные предприниматели на ЕНВД могут подать заявление о переходе на патентную систему налогообложения до 31 декабря включительно.     Соответствующее решение принято Федеральной налоговой службой (Письмо от 09.12.2020 № СД-4-3/20310@).
Как известно, с 1 января 2021 года «вмененка» будет упразднена. В связи с этим налогоплательщики должны выбрать иные режимы налогообложения и перейти на них. В частности, индивидуальные предприниматели могут выбрать патентную систему налогообложения.
По общему правилу, заявление на получение патента ИП должны подать в налоговый орган не позднее 10 дней до начала применения ПСН. Заявление (форма 26.5-1) можно подать лично или через представителя, отправить по почте с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, то есть через интернет.
  Для удобства предпринимателей-«вмененщиков», желающих перейти на патент с января 2021 года, налоговики будут принимать соответствующие заявления до 31 декабря включительно. При этом патент будет выдаваться в обычные сроки — в течение пяти дней со дня получения заявления. А для тех, кто направит заявление через интернет, ФНС решила временно ввести ускоренный порядок выдачи патента — его направят налогоплательщику не позднее дня, следующего за днем получения заявления (Письмо от 04.12.20 № СД-4-3/19994).



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →