Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ярославля информирует граждан о последствиях обналичивания денежных средств

04.03.2021

  Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ярославля информирует граждан о последствиях обналичивания денежных средств, путем предоставления персональных данных сомнительным лицам для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность:
  Злоумышленники создают фиктивные организации для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег, полученных преступных путем. Для оформления таких фирм они за небольшое вознаграждение уговаривают граждан предоставить паспортные данные.
  Учредителями и директорами «фирм-однодневок» зачастую становятся лица, которые не подозревают о своем участии в этих фирмах, либо идут на это вполне осознанно за определенное вознаграждение.
  В последнее время также участились случаи вовлечения учащихся и студентов, средних и высших учебных заведений в сомнительные схемы обналичивания денежных средств. Как правило, организаторы предлагают молодым людям массовые открытия счетов за денежное вознаграждение. Впоследствии данные лица сами участвуют в обналичивании денег либо передают банковские карты и реквизиты злоумышленникам, которые многократно используют их в различных мошеннических действиях, уже без согласия владельца карты.
  В большинстве случаев учащиеся не осознают последствия своих действий. Тем не менее, подобные операции подпадают под признаки возможного отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. И поскольку речь идет о легализации денежных средств, полученных преступным путем, то на горизонте начинают маячить статьи Уголовного кодекса Российской Федерации – 159 и 159.3 (мошенничество), а сама легализация ст.ст.174,174.1 УК РФ.
  Чтобы узнать, не числитесь ли Вы или Ваш родственник в настоящее время в качестве номинальных руководителей или учредителей, воспользуйтесь электронным сервисом ФНС России на сайте www.nalog.ru: в разделе «Электронные сервисы» выберите сервис «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства»,  укажите в реквизитах поиска ИНН или ФИО. Через несколько секунд Вы получите сведения о том, являются ли ваши близкие или Вы руководителем или учредителем зарегистрированных компаний - юридических лиц или индивидуальными предпринимателями.
  В том случае, если вы либо ваши близкие все же попались на уловки мошенников, и пока сумма образовавшейся налоговой задолженности не переросла в уголовную ответственность, необходимо, не теряя времени, обратиться в налоговые и правоохранительные органы. Оперативно обратившись к налоговикам, вы получите помощь и схему дальнейших действий по выходу из проблемной ситуации.
ИФНС РОССИИ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ Г. ЯРОСЛАВЛЯ
8-800-222-22-22



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →