Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Налоговики напоминают: отчитаться о доходах следует в срок не позднее 30 апреля.

04.03.2021



Налогоплательщикам - физическим лицам, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность по представлению деклараций о доходах, полученных в 2020 году, следует представить декларации в срок не позднее 30 апреля 2021 года. За несвоевременное представление декларации предусмотрен штраф не менее 1000 руб.  Уплатить НДФЛ, исчисленный по декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.
Представить декларации должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Также отчитаться о доходах необходимо, если налогоплательщик  получил доход от продажи имущества (квартиры, дома, машины и др.), находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения; получил дорогие подарки не от близких родственников; получил выигрыш в лотерею; сдавал в аренду квартиру, комнату и иное имущество; получил доход от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале.
 Предельный срок подачи декларации не распространяется на налогоплательщиков, представляющих декларации для получения налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
Для удобства заполнения налоговых деклараций рекомендуем использовать преимущества интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  на сайте ФНС России. Личный кабинет позволяет заполнить налоговую декларацию в режиме онлайн и направить в налоговый орган с приложением отсканированных копий подтверждающих документов,  подписав  электронной подписью. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.
С более подробной информацией о декларировании доходов можно ознакомиться на сайте ФНС России (nalog.ru).



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →