Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

О региональных налоговых льготах по транспортному налогу для организаций

31.03.2021

                                          О региональных налоговых льготах по транспортному налогу для организаций.

     В соответствии с Законом Ярославской области от 05.11.2002 № 71-з «О транспортном налоге в Ярославской области» (с изм. и доп., действующими с  01.01.2020 по 31.12.2020) за налоговый период 2020 года освобождаются от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:
    1. Сельскохозяйственные товаропроизводители в общей выручке (доходе) от реализации товаров (работ, услуг) которых доля выручки (доходов) составляет не менее 70 процентов:
для организаций и индивидуальных предпринимателей - от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной и последующей (промышленной) переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства;
для сельскохозяйственных потребительских кооперативов - от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов.
Указанная налоговая льгота не применяется в отношении легковых автомобилей.
    2. Региональные организации (отделения) общероссийских общественных организаций инвалидов, а также организации, в которых на условиях трудового договора работают более 50 процентов инвалидов, при условии, что их доля в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов.
Налоговая льгота не распространяется на транспортные средства, переданные во владение и (или) пользование по договору аренды или на ином законном основании, на период такого владения и (или) пользования.
    3. Инвесторы, реализующие приоритетные инвестиционные проекты Ярославской области, и управляющие компании, реализующие инвестиционные проекты регионального значения по созданию и (или) развитию индустриальных (промышленных) парков на территории Ярославской области, в соответствии с законодательством Ярославской области об инвестиционной деятельности на территории Ярославской области.
    4. Религиозные организации, зарегистрированные в соответствии с федеральным законодательством на территории Ярославской области.
    5. Организации, осуществляющие деятельность национальной почты, в отношении грузовых транспортных средств - передвижных отделений почтовой связи.
    6. Резиденты индустриальных (промышленных) парков Ярославской области в отношении грузовых автомобилей, используемых исключительно в целях осуществления деятельности в сфере промышленного производства промышленной продукции, осуществляемого на территории индустриального (промышленного) парка, зарегистрированных в установленном порядке после даты включения резидента индустриального (промышленного) парка Ярославской области в реестр резидентов индустриальных (промышленных) парков Ярославской области, в течение 5 лет с даты государственной регистрации указанных транспортных средств.
Применение данной налоговой льготы не допускается в отношении грузовых автомобилей, по которым оказывалась или оказывается финансовая форма государственной поддержки инвестиционной деятельности путем предоставления налоговых льгот в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области, инвестиционных проектов регионального значения по созданию и (или) развитию индустриальных (промышленных) парков на территории Ярославской области.
В случае прекращения статуса резидента индустриального (промышленного) парка Ярославской области налогоплательщик считается утратившим право на применение налоговой льготы, установленной настоящей частью, с первого числа месяца, в котором резидент индустриального (промышленного) парка Ярославской области исключен из реестра резидентов индустриальных (промышленных) парков Ярославской области.
    7. Организации, осуществляющие в качестве основного один из видов экономической деятельности (45 видов) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), поименованных в ч. 14<1> ст. 7 Закона Ярославской области от 05.11.2002 №71-з «О транспортном налоге в Ярославской области» (перечень видов экономической деятельности  приведен в Приложении № 5 к Плану).
Указанной налоговой льготой вправе воспользоваться организации только в отношении транспортных средств, используемых непосредственно в целях осуществления указанных видов деятельности.
Осуществление организациями в качестве основного одного из видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 марта 2020 года.
    8. Социально ориентированные некоммерческие организации, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента Российской Федерации (по результатам конкурсов, проведенных Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества), получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг.
     Налоговые льготы, установленные статьей 7 Закона Ярославской области от 05.11.2002 № 71-з «О транспортном налоге в Ярославской области», не распространяются на легковые автомобили, исчисление суммы налога по которым производится с учетом повышающих коэффициентов в соответствии со статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации

    С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn76/service/tax/).


                                                                                                                                                         ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →