Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Как оформить и оплатить майские каникулы

28.04.2021

В этом году россияне будут отдыхать 10 дней — с 1 по 10 мая (указ от 23.04.2021 № 242).
    В мае 2021 года будут дополнительно нерабочие дни с 4 по 7 включительно. Организации  сами определяют количество сотрудников, которые будут обеспечивать работу с 1 по 10 мая включительно. Соответственно надо написать приказ в свободной форме , где указать для тех,  кто будет трудиться с 4—7 мая , что это нерабочие   но оплачиваемые  в одинарном размере дни на основании Указа Президента.  
    Работникам, которые будут работать с 4 по 7 мая, заплатите за эти дни обычную зарплату.
    Сотрудники, которые работают на окладе, не должны потерять в зарплате из-за объявления нерабочих дней.
А вот  сдельщики, которые  в период с 4—7 мая  не будут трудиться,  за это время ничего не заработают. В этом случае работодатель по аналогии с правилами оплаты труда сдельщиков, которые предусмотрены для нерабочих праздничных дней, должен выплатить им дополнительное вознаграждение (ч. 3 ст. 112 ТК).
Это может быть фиксированная сумма, сумма с учетом среднего заработка, нормы выработки, средней расценки и МРОТ. В частности, компания ничего не нарушит, если заплатит сдельщикам компенсацию, разделив МРОТ на количество рабочих дней в месяце.
     При заполнении  табеля сотрудникам, которые не будут работать с 4 по 7 мая, ставить дополнительный код «НОД» — нерабочий оплачиваемый день. Остальные дни майских каникул, 1—3 и 8—9 мая, помечайте, как обычно, кодом «В». Работникам, которые будут работать с 4 по 7 мая, в табеле учета рабочего времени ставьте код «Я».
     Если в этот период сотрудник будет отсутствовать по другим причинам, например,  он находится на больничном или в отпуске, в табеле проставляйте соответствующие ситуации коды. Период временной нетрудоспособности рассчитывается в календарных днях и не зависит от того, является ли день рабочим или выходным. Время болезни отметьте в табеле кодом «Б» или 19.
Даты отпуска проставляйте в табеле в соответствии с тем, что указано в приказе на отпуск. Отпуск, который приходится на нерабочий период с 4 по 8 мая, продлевать не нужно (рекомендации Роструда от 26.03.2020).

    Организации, у которых день зарплаты за апрель пришелся на период с 1 по 10 мая, формально должны выдать работникам деньги 30 апреля (ч. 8 ст. 136 ТК). То есть в последний рабочий день перед каникулами. Это касается организаций, которые по Указу Президента не работают до 10 мая. Если же ваша организация продолжает деятельность в этот период, то и рассчитываться с работниками вы вправе в обычные дни.
 
   Заполните табель. Сотрудникам, которые не будут работать между праздничными днями, советуем ставить дополнительный код «НОД» — нерабочий оплачиваемый день. Этот код укажите только для четырех дней — с 4 по 7 мая. Остальные дни майских каникул, 1—3 и 8—9 мая, помечайте, как обычно, кодом «В».
  Если в этот период сотрудник будет отсутствовать по другим причинам, например он находится на больничном или в отпуске, в табеле проставляйте соответствующие ситуации коды. Период временной нетрудоспособности рассчитывается в календарных днях и не зависит от того, является ли день рабочим или выходным. Время болезни отметьте в табеле кодом «Б» или 19.
  Даты отпуска проставляйте в табеле в соответствии с тем, что указано в приказе на отпуск. Отпуск, который приходится на нерабочий период с 4 по 8 мая, продлевать не нужно (рекомендации Роструда от 26.03.2020).
   Оплатите нерабочие дни. За нерабочие дни работодатель обязан сохранить за сотрудниками зарплату. В каком размере платить, зависит от ситуации.
  Допустим, работнику установлен оклад. За май он должен получить зарплату в полном объеме. Но при условии, что отработает норму рабочего времени за месяц. То есть сотрудники, которые работают на окладе, не должны потерять в зарплате из-за объявления нерабочих дней.
Другое дело — сдельщики. Так как в период с 4—7 мая они не будут трудиться, значит, за это время ничего не заработают. В этом случае работодатель по аналогии с правилами оплаты труда сдельщиков, которые предусмотрены для нерабочих праздничных дней, должен выплатить им дополнительное вознаграждение (ч. 3 ст. 112 ТК).
  Начислять такое вознаграждение нужно по правилам, которые закрепили в локальном нормативном акте. Это может быть фиксированная сумма, сумма с учетом среднего заработка, нормы выработки, средней расценки и МРОТ. В частности, компания ничего не нарушит, если заплатит сдельщикам компенсацию, разделив МРОТ на количество рабочих дней в месяце.
   Как привлечь сотрудников к работе в нерабочий период
  В этот раз вы не должны получать от сотрудников согласие на работу в период с 4 по 7 мая. Указ № 242 предоставил работодателю право решать, кто будет работать в обычном режиме. Особые правила для привлечения к работе с 1 по 10 мая действуют для двух нерабочих праздничных дней и четырех выходных: с 1 по 3 и с 8 по 10 мая.
  Учтите, что женщины, воспитывающие детей в возрасте до трех лет, и инвалиды могут отказаться от работы в этот период. О таком праве их нужно проинформировать под подпись (ч. 7 ст. 113 ТК). Кроме того, эти работники могут выйти на работу, только если по состоянию здоровья и по медицинскому заключению им это не запрещено. Также в выходной нельзя привлекать к работе беременных женщин и сотрудников в возрасте до 18 лет, даже если они сами хотят работать.
Работникам, которые будут работать с 4 по 7 мая, заплатите за эти дни обычную зарплату. В табеле учета рабочего времени ставьте код «Я».
  Когда выдавать зарплату за апрель
  Компании, у которых день зарплаты за апрель пришелся на период с 1 по 10 мая, формально должны выдать работникам деньги 30 апреля (ч. 8 ст. 136 ТК). То есть в последний рабочий день перед каникулами. Это касается организаций, которые по Указу Президента не работают до 10 мая. Если же ваша организация продолжает деятельность в этот период, то и рассчитываться с работниками вы вправе в обычные дни.
Мы следим за разъяснениями чиновников об оплате дней, объявленных нерабочими. Если Президент, Минтруд или Роструд предложат другие варианты оплаты этих дней, то мы расскажем об этом в журнале. Следите за нашими новостями и обновлениями в этой статье.
 



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →