Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Проверить свое участие в качестве учредителя или руководителя организации поможет «Личный кабинет»

20.08.2021

Проверить свое участие в качестве учредителя или руководителя организации поможет «Личный кабинет»


    В настоящее время в Ярославской области участились случаи мошеннических действий, в результате которыхна граждан обманным путем регистрируются фирмы-«однодневки» либо оформляется фиктивное предпринимательство.Имея доступ к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», можно проверить участие вкачестве директора или учредителя фиктивной компании.Для просмотра сведений налогоплательщику необходимо вовкладке «Профиль» сервиса зайти в раздел «Участие в организациях».


    Следует помнить, что за незаконное образование организаций, а также за предоставление документа, удостоверяющеголичность, для регистрации фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей Уголовным кодексом Российской Федерациипредусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (статьи 173.1 и 173.2 УК РФ).


     С помощью Личного кабинета также можно получить сведения о банковских счетах, справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, о наличии переплаты /задолженности по налогам, распечатывать квитанции на уплату налоговых платежей и уплачивать их онлайн. Кроме того, имеется возможностьосуществлять сверку расчетов с бюджетом, а также заполнять и направлять в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и другие возможности.


   Доступ к интернет-сервису «Личный кабинет для физических лиц» осуществляется:
     

   1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно получить лично в любой инспекции ФНС России.При обращении в инспекцию при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность;

   2. С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных услуг.



                                                   ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →