Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Налоговая льгота по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц

08.02.2022

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 9 ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

   Налоговая льгота по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц предоставляется налогоплательщикам в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 361.1, пунктом 10 статьи 396 и абзацем первым пункта 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации .
   В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 361.1, абзацем первым пункта 10 статьи 396 Кодекса и абзацем первым пункта 6 статьи 407 Кодекса налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
   Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, в т.ч. через личный кабинет налогоплательщика, а также через МФЦ.
   Форма заявления налогоплательщика-физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, Порядок его заполнения и формат представления такого заявления в электронной форме утверждены Приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (ред. от 25.03.2020) «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме» (далее – Приказ).
   По результатам рассмотрения заявления о льготе налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.
   В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.
   Орган или иное лицо, получившие запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, исполняет его в течение семи дней со дня получения или в тот же срок сообщает в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.
   Налоговый орган в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих право этого налогоплательщика на налоговую льготу, и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.
   В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (беззаявительный порядок).

   Информация о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn76/service/tax/).
   От граждан, ранее предоставлявших документы в связи с имеющимся правом на льготу по уплате имущественных налогов, повторной подачи заявления о предоставлении налоговой льготы не требуется

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 9 ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
8-800-222-22-22



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →