Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

О мобилизованных работниках

29.09.2022

  Министр труда и соцзащиты в Telegram-канале https://t.me/mintrudrf/362 ведомства ответил на ряд вопросов о частичной мобилизации. Разъяснили, как приостановить трудовой договор:

- работник должен предоставить копию повестки из военкомата;

- на ее основании нужно издать приказ (допсоглашение не требуется);

- необходимо заплатить сотруднику за отработанные дни и при этом не ждать дату выплаты зарплаты.

  Трудовой договор приостановят, даже если сотрудник проходит испытательный срок или уведомлен о сокращении, но еще работает.

  Период приостановки трудового договора включают в трудовой стаж.

    На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором.  Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

  Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

  На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

    Начиная с 21 сентября 2022 г., если работник, получил повестку и был уволен, необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд РФ, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если ведется на бумаге). После чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

  При отказе работодателя отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора работник (или его доверенное лицо) имеет право обратится с жалобой на него в прокуратуру.



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →