Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Кому в мае необходимо представить уведомление?

18.05.2023

                                                     

  Межрайонная ИФНС России № 9 по Ярославской области напоминает, что не позднее 25.05.2023 необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов:
- по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в период с 23.04.2023 по 22.05.2023 года. В качестве отчетного периода указать значение «31/02»;
- по страховым взносам за апрель 2023 года. В качестве отчетного периода указать значение «31/01».
  Уплатить исчисленные суммы необходимо не позднее 29.05.2023. Уведомление представляется по налогам и взносам с авансовой системой расчетов, то есть по которым срок уплаты наступает ранее, чем представляется декларация или расчет налога производится налоговым органом.
  Уведомление необходимо, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО).
  В то же время в 2023 год вместо уведомления можно платить налоги «как раньше», с указанием всех реквизитов в платежном документе отдельно по каждому налогу (КБК, ОКТМО и др.).
  Удобнее всего это сделать в сервисе «Уплата налогов и пошлин», выбрав жизненную ситуацию «Уплата авансов вместо подачи уведомления», которая позволяет внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении. После направления через сервис платежей, в налоговом органе сформируются начисления.
  Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в Едином Контакт-центре ФНС России 8-800-2222-222 (звонок бесплатный).




← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →