Ежемесячный журнал
КОНСУЛЬТАНТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наши подписчики о налогах знают все

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ярославля информирует

31.03.2021

   Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ярославля информирует, что в настоящее время во исполнение поручений Президента Российской  Федерации проходит реализация проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках.
   Целью данного проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники. Проект призван сократить  теневой оборот розничных рынков в результате повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях.
   На территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику. Не исключением являются и организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю на рынках и ярмарках – применение ими контрольно-кассовой техники также обязательно. Исключения установлены Федеральным законом от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
   Налогоплательщики, осуществляющие деятельность на территориях рынков и не применяющие контрольно-кассовую технику, будут попадать в план проверок. За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьёй 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
   Одновременно сообщается о возможности проверки чеков контрольно-кассовой техники гражданами (покупателями) и направления жалоб через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.




← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →